ПРОСТАЯ ПЯТИЭЛЕМЕНТНАЯ

Вітаю Вас, Гість · RSS Вівторок, 19.03.2024, 03:22


Blogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And TricksBlogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And Tricks

English German Russian


  ДИПЛОМИ ТРК "ТІКИЧ"









             
Яндекс.Метрика



























       

        
                  ПОГОДА

"Радио" №4, 2002г.
ПРОСТАЯ ПЯТИЭЛЕМЕНТНАЯ...

Евгений СТРЕЛЬЦОВ (RN1NZ)

Предлагаемая антенна отличается предельной простотой и может быть изготовлена из легкодоступных материалов буквально за несколько часов. Она будет полезной и как вариант "походной" антенны, требуя минимального времени для сборки и разборки. Антенна имеет хорошие электрические характеристики и, что особенно важно, практически не нуждается в настройке. Усиление антенны — примерно 8,5 дБ; отношение прямого излучения к обратному, не менее, — 18дБ; входное сопротивление — 50 Ом; КСВ в полосе частот 144... 146 МГц не превышает 1,5.

Как видно из рис. 1, антенна представляет собой пятиэлементный волновой канал с активным элементом, выполненным в виде разрезного диполя. На рис. 2 показан хорошо зарекомендовавший себя способ крепления пассивных элементов.
    Антенна проектировалась с применением метода компьютерного моделирования, при этом ставилась задача получения входного сопротивления 50 Ом, что обеспечивает максимальную широкополосность антенны и некритичность ее к настройке, а также отсутствие необходимости в элементах согласования.
    Для изготовления антенны потребуются:
— отрезок дюралюминиевой трубы длиной 1600 мм и диаметром около 15 мм для траверсы (допустимо применение диэлектрического материала);

— биметаллический (сталь + медь или сталь + алюминий) провод диаметром 4 мм для пассивных и активных элементов антенны;

— ПВХ трубка с внутренним диаметром 4 мм для изоляции пассивных элементов от траверсы;

— пластина необходимых размеров из диэлектрического материала для изготовления узла крепления активного вибратора;

— полоска из алюминия шириной 20 и толщиной 3 мм и нужное количество винтов и гаек М4 для изготовления узлов крепления пассивных элементов.
 
Эту антенну можно запитать непосредственно по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 50 Ом без устройства симметрирования. Возможность такого метода запитки симметричного вибратора неоднократно обсуждалась в различных радиолюбительских публикациях.
    При желании радиолюбитель может дополнить антенну симметрирующим устройством или даже выполнить активный элемент в виде петлевого вибратора с согласующе-симметрирующей полуволновой петлей.
    Используя описанную в статье антенну, автор провел более 300 связей через "аврору" с корреспондентами из ОН, SM, ES, LY,YL, UA3...

Flag Counter
Copyright UR3CPI на технологиях UCOZ © 2024
Яндекс.Метрика