Активная КВ анетнна

Вітаю Вас, Гість · RSS Вівторок, 19.03.2024, 07:06


Blogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And TricksBlogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And Tricks

English German Russian


  ДИПЛОМИ ТРК "ТІКИЧ"









             
Яндекс.Метрика



























       

        
                  ПОГОДА


"Радио"№5  2000г.
АКТИВНАЯ KB АНТЕННА

Эта малогабаритная антенна (Joachim Schwender. Aktive Schleifanenne fur Empfang. — Funkamateur, 1999, № 7, S. 787—789) работает в полосе частот от 6 до 30 МГц, что обеспечивает прием радиостанций в нескольких радиовещательных и любительских диапазонах.

    Выходное сопротивление антенны —50 Ом. Она представляет собой рамку (см. рисунок), которая настраивается на рабочую частоту конденсатором переменной емкости. К рамке подключен усилитель с дифференциальным входом, выполненный по каскодной схеме с использованием полевых и биполярных транзисторов. Применение полевых транзисторов обеспечивает высокое входное сопротивление и малую входную емкость усилителя. Первое позволяет полностью подключить рамку к усилителю и реализовать тем самым высокий коэффициент передачи устройства в целом. Второе — дает возможность без переключений перекрыть большую полосу частот.
    В усилителе использованы высокочастотные полевые транзисторы и биполярные СВЧ транзисторы с граничной частотой около 5 ГГц. При удачно выполненном выходном трансформаторе Т1 это позволяет получить полосу частот собственно усилителя 1... 100 МГц. Коэффициент передачи с его входа на нагрузку 50 Ом — около 1. Дроссель L1 в цепи стоков полевых транзисторов VT1 и VT3 включен для повышения входного сопротивления усилителя на высокочастотном крае полосы рабочих частот антенны.
    Напряжение питания на базах биполярных транзисторов (около 4 В) стабилизировано цепочкой диодов VD1—VD6. Применять здесь стабилитроны нельзя, так как генерируемый ими в режиме стабилизации высокочастотный шум может свести на нет все достоинства усилителя.
    Усилитель потребляет ток не более 3 мА, поэтому его можно питать от малогабаритной батареи напряжением 9 В (отечественный аналог "Крона", "Корунд").
    Трансформатор Т1 выполнен на кольцевом магнитопроводе типоразмера К13х7,9х6,4 мм из феррита с начальной магнитной проницаемостью 800. Обмотка I содержат 3 витка, а обмотки II и III — по 20 витков. Провод — высокочастотный литцендрат.
Рамка выполнена из медной трубки диаметром 16 мм и имеет форму кольца диаметром 1 м с разрезом, в котором размещен переменный конденсатор С 1. Он взят от радиовещательного приемника. Выводы от статоров подключают к рамке, а ротор ни к чему не подключен. Это минимизирует влияние руки при настройке антенны на рабочую частоту. Поскольку перекрытие у антенны по частоте большое, а добротность рамки высокая, переменный конденсатор надо снабдить хорошим верньерным устройством и хотя бы простой шкалой.
    Конструктивно рамка закреплена вертикально на деревянном основании, на котором установлены конденсатор С1 и остальные элементы усилителя и батарея питания с выключателем (на схеме они не показаны). Верхняя часть рамки поддерживается вертикальной деревянной стойкой. Вдоль нее к усилителю идет провод отвода от рамки (он должен быть сделан точно от ее середины).
    Добротность рамки на частоте 6 МГц — около 1000. Это обеспечивает высокий коэффициент передачи устройства в целом и хорошую фильтрацию сигналов мешающих радиостанций. Однако, если при приеме мешающая станция имеет сильный сигнал и работает на частоте, близкой к резонансной частоте антенны, в усилителе проявятся нелинейные эффекты. Поскольку рамка обладает пространственной селекцией, то подобные проблемы частично можно устранить оптимальной ориентацией рамки.

Flag Counter
Copyright UR3CPI на технологиях UCOZ © 2024
Яндекс.Метрика