Приёмная антенна Delta, используемая FO0AAA

Вітаю Вас, Гість · RSS Вівторок, 19.03.2024, 03:18


Blogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And TricksBlogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And Tricks

English German Russian


  ДИПЛОМИ ТРК "ТІКИЧ"









             
Яндекс.Метрика



























       

        
                  ПОГОДА

 

Многие интересуются приёмной антенной Delta на диапазон 160 метров, используемой FO0AAA. Эта антенна близка к антеннам Pennant и Flag, которые являются независимыми от земли родственниками антенны Ewe. Delta является модификацией “петлевой антенны, выполненной в форме дельты, - Ewe” (кавычки автора – UA9LAQ), приведённой на рисунке 7-66 на странице 7-51 новой книги ON4UN, посвящённой охоте за DX на низкочастотных диапазонах.

Я взял антенну John’s Delta Ewe с точкой питания и нагрузкой, размещёнными на нижних углах треугольника, применил программу EZNEC, чтобы оптимизировать разработку по лучшему соотношению излучений вперёд – назад и по отсутствию реактивности на частоте 1830 кГц. Вот разработка, выполненная ON4UN для использования FO0AAA. Это – антенна, выполненная в форме “delta loop”, имеет длину горизонтального провода в 28 футов (8,537 м) и вершину на высоте 17 футов (5,183 м) от основания. Это означает, что общая длина провода треугольной рамки составляет 72 фута (21,951 м), она выполнена проводом #14 AWG (1,6 мм).

Смоделированная в системе EZNEC антенна имела расстояние от основания до земли равное 3 футам (0,915 м), так что вершина антенны оказалась на высоте 20 футов (6, 096 м) от земли. Поэтому эта антенна независима от земли и не имеет недостатков, связанных с зависимостью от земли, присущей антенне EWE. Резистор нагрузки, включенный в один из нижних углов рамки, безиндуктивный и имеет сопротивление 950 Ом. Точка питания находится в другом нижнем углу антенны, противоположном нагрузке и также имеет импеданс 950 Ом при нулевом реактивном сопротивлении на частоте 1830 кГц (частота резонанса – UA9LAQ). При питании антенны используется согласующий трансформатор, описанный на Topband Reflector’е для использования с антеннами Pennant или Flag.

Соотношение излучений вперёд - назад в EZNEC - модели антенны - больше 40 дБ и кардиоидная диаграмма направленности устремлена в сторону точки питания антенны (также как и в случае антенн Pennant, Flag или Ewe). Усиление антенны составляет примерно -34,5 дБи, так что с антенной следует применять предусилитель. Первопричиной к тому, что эта разработка была выбрана FO0AAA, явился тот факт, что эта приёмная направленная антенна очень легко поднимается и поворачивается (ориентируется на корреспондента). Требуется только одна поддерживающая мачта (которая, однако, должна быть неметаллической). Нижние углы антенны могут быть растянуты верёвками, которые крепятся к земле кольями от палаток. Для смены направления антенны достаточно выдернуть из земли колья, перенести их вместе с углами антенны на новое место и растянуть антенну, как того требует направление на корреспондента, вбив колья в землю. К сожалению, эта разработка была сделана достаточно поздно, чтобы попасть в статью об антеннах Pennants и Flags, которую я написал для журнала QST (которая должна была выйти в июле 2000 года).

73!
Earl, K6SE

 

Диаграмма направленности антенны FO0AAA в трёх проекциях. Синий прямоугольник заменяет на рисунке нагрузочный резистор.

(Взято с OK1RR DX & Contesting Page)

Свободный перевод с английского: Виктор Беседин (UA9LAQ) ua9laq@mail.ru 
г. Тюмень октябрь, 2004 г

 

Flag Counter
Copyright UR3CPI на технологиях UCOZ © 2024
Яндекс.Метрика