Пятидиапазонная антенна

Вітаю Вас, Гість · RSS Вівторок, 19.03.2024, 08:38


Blogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And TricksBlogger Tips And Tricks|Latest Tips For BloggersFree BacklinksBlogger Tips And Tricks

English German Russian


  ДИПЛОМИ ТРК "ТІКИЧ"









             
Яндекс.Метрика



























       

        
                  ПОГОДА

Коротковолновая антенна, предназначенная для работы на пяти любительских диапазонах, состоит из двух параллельно включенных диполей (рис. 1а), которые питаются от одного фидера. Один из диполей длиной 16,6x2 м используется на диапазонах 80, 20 и 15 м, другой - длиной 12,35х2 м на 40 и 10 м. Полная длина каждого диполя выбрана из такого расчета, чтобы на соответствующих диапазонах они были примерно на 40% длиннее или короче целого числа полуволн. В этом случае точка питания антенны на каждом диапазоне (рис.1б) будет находиться от пучности тока примерно на 20% от четверти длины волны и входное сопротивление антенны будет около 200 Ом.

 

Pис. 1

 

Питание антенны осуществляется коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом через широкополосный симметрирующий трансформатор с коэффициентом трансформации сопротивлений 1:4.

 

Pис. 2

 

Конструкция широкополосного симметрирующего трансформатора приведена на рис.2. Он состоит из двух дросселей, выполненных ленточным кабелем с волновым сопротивлением 100 Ом. Каждый дроссель содержит по 25 витков (намотка без принудительного шага). По входу дроссели включены параллельно, а по выходу – последовательно. Входное сопротивление трансформатора в широкой полосе частот около 50 м, а выходное – около 200 Ом. Для уменьшения механических нагрузок на антенну дроссели намотаны на полых диэлектрических каркасах. Конструктивное выполнение отдельных узлов показано на рис.3. Изолирующие распорки для крепления диполей изготовлены из диэлектрика.

 

Pис. 3

 

При отсутствии двухпроводного коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 100 Ом симметрирующий широкополосный трансформатор можно изготовить на кольце из ВЧ феррита.

Flag Counter
Copyright UR3CPI на технологиях UCOZ © 2024
Яндекс.Метрика